Диета на 1700 калорий в день

Диета на 1700 калорий в день – ежедневный, точный подсчет калорийности меню. Результат будет виден через две-четыре недели. Вы похудеете на пять-десять килограмм. Благодаря сбалансированному рациону организм будет получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Диета на 1700 калорий в день

Суть диеты

Еда должна быть не только полезной, но и вкусной. Исследования показывают – пища, съеденная без удовольствия, усваивается хуже. Вероятность срыва и стресса возрастает. Вот почему важно постоянно корректировать и добавлять в меню новые рецепты. При снижении калорийности рациона в день, появляется риск потери мышечной массы. Необходимо увеличить потребления белковой пищи, а углеводы и жиры сократить. Ограничить использование масел, выбирать не жирные продукты.

Ешьте фрукты, овощи, в них есть клетчатка и микроэлементы. Они помогут улучшить пищеварение, работу сердечно-сосудистой и нервной систем, укрепят иммунитет. Каши тоже содержат клетчатку и витамины группы В, калий, магний. Количество соли в пище следует сократить, она удерживает воду в организме, может быть причиной различных заболеваний.

Правильно подобранная калорийность рациона в день, даст вам чувство сытости и не будет перегружать желудок.

Низкое количество калорий также вредно, как и большое. Ваша диета должна состоять только из полезных продуктов. Баланс веществ должен быть следующим: тридцать процентов белков, двадцать процентов жиров, пятьдесят процентов углеводов. При тяжелых физических нагрузках, уменьшите жиры, максимум до пятнадцати процентов, и увеличьте белки. Измените качество жиров, используйте растительные вместо животных. Исключение составляет рыбий жир, он полезен и легко усваивается. Питайтесь мало, но часто, три приема пищи и два перекуса.

Чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта, увеличить скорость химических реакций в организме, пейте минимум два литра воды, чая, соков, компотов в день. За пол часа до приема пищи выпивайте стакан воды. Так вы не будете переедать.

Важно выработать привычку – питаться правильно!

Диета сбалансирована, но долго находиться на ней нельзя. Делайте перерывы, например, один два месяца диеты, потом один месяц ваш обычный рацион. Либо один день в неделю увеличивайте калорийность на треть. Это поможет не снижать обмен веществ и обеспечит организм дополнительными витаминами и микроэлементами. Будет профилактикой стресса и срыва.

Список продуктов

Ваш рацион должен состоять из:

  • Овощи, фрукты ягоды;
  • Бобовые;
  • Крупы, злаки;
  • Рыба, морепродукты;
  • Не жирное мясо – говядина, телятина, свинина, крольчатина, курятина, индейка;
  • Макароны из твёрдой пшеницы;
  • Хлеб цельнозерновой или из отрубей;
  • Орехи, сухофрукты, мед;
  • Молочные, кисломолочные продукты с малым содержанием жиров;
  • Чай, натуральные соки, компоты, отвары.

Диета на 1700 калорий в день меню

Исключить из рациона:

  • Фаст-фуд, жареное, жирное мясо;
  • Сладости;
  • Мучные изделия;
  • Газированную сладкую воду;
  • Полуфабрикаты, консервы, копчености, рафинированные продукты;
  • Алкоголь.

Меню на один день

Наименование Масса, г/мл Калории
Завтрак
Персиковый сок 150 100
Варенная говядина 75 200
Винегрет 150 160
Кофе 200 50
Всего калорий 510
Второй завтрак
Виноград 150 110
Зеленый чай, мед 200 50
Всего калорий 160
Обед
Борщ 250 120
Пирог с мясом и капустой 200 230
Салат из помидоров и огурцов 120 100
Компот из сухофруктов 200 80
Всего калорий 530
Полдник
Груша 1 шт. 80
Не жирный йогурт 125 100
Всего калорий 180
Ужин
Творог 100 150
Овощной салат 170 150
Чай без сахара 200 25
Всего калорий 325
Всего калорий за день 1705

Рецепты блюд

Салат с мясом

Вареную телятину, говядину или нежирную свинину, картофель отварной, яблоки и огурцы нарезать ломтиками. Сметану смешать с небольшим количеством готовой горчицы, мелко нарезанной зеленью петрушки, добавить специи по вкусу. Все перемешать, заправить соусом, уложить в салатницу и украсить ломтиками вареной свеклы, яблок, кольцами лука.

На двести грамм мяса – двести-триста грамм картофеля, один огурец, одно яблоко, сто грамм нежирной сметаны, немного горчицы, одну головку лука и одну свеклу.

Салат с квасом

Отварите три морковки, почистите и нашинкуйте, добавьте оливковое масло – две столовые ложки, стакан хлебного кваса, перемешайте. Посыпаем рубленым зеленым луком. Специи по вкусу.

Суп с фрикадельками

Мякоть не жирной говядины, свинины очистить от пленок и сухожилий и пропустить через мясорубку. В полученный фарш положить размоченный в молоке или воде пшеничный хлеб, посолить фарш и, перемешав, еще раз пропустить через мясорубку. Можно добавить немного репчатого лука и щепотку молотого перца.

Мясную массу разделить на фрикадельки (шарики) размером немного меньше грецкого ореха. В подсоленную по вкусу кипящую воду, около двух литров, положить фрикадельки, затем мелко нарезанные и слегка поджаренные морковь на оливковом масле, лук, и петрушку. Заправить кипящий суп вермишелью или картофелем, нарезанным кубиками. Варить пятнадцать-двадцать минут.

На двести грамм мяса – двадцать-тридцать грамм пшеничного хлеба, полторы головки репчатого лука, одна морковь, одна столовая ложка оливкового масла, пятьдесят грамм вермишели или двести грамм картофеля.

Полезные советы

  • Проконсультируйтесь с врачом;
  • Не ешьте перед телевизором и ночью;
  • Составьте меню на неделю и постоянно корректируйте, добавляйте новые рецепты;
  • Готовьте на пару, варите, откажитесь от жареной пищи;
  • Употребляйте жидкость, минимум два литра в день;
  • В обед обязательно включите первое блюдо;
  • Регулярно, умеренно тренируйтесь, прогулки, пробежки, утренняя зарядка;
  • Диета исключает основные приемы пищи после шести часов вечера.

ЭТИ СТАТЬИ ПОМОГУТ ВАМ ПОХУДЕТЬ

Ваш отзывы, комментарии, вопросы

один комментарий
  1. Жить можно при такой диете только надо не лениться готовить

Добавить комментарий
Автор: Диетолог Ольга Белова
Экспертом в области питания и похудения. Занимаюсь лечением ожирения, а также даю рекомендации пациентам по вопросам правильного питания, ведения здорового образа жизни.