Очищение организма лаваколом

Человеческий организм нуждается в периодической чистке, а особенно желудочно-кишечный тракт. Существует много способов опорожнения кишечника, например, клизма, слабительные сборы из аптек, таблетки, народная медицина, но всё это время. Очищение кишечника лаваколом является прекрасной альтернативой различным средствам. Способ абсолютно безопасен, действует максимально быстро и эффективно.

Очищение лаваколом

Информация о веществе

В настоящий момент препарат Лавакол для очищения кишечника имеет только одну форму выпуска – это порошкообразное вещество для приготовления раствора, применяющегося пероральным путем. Имеет белый или желтоватый цвет. В растворенном виде обесцвечивается. Стоимость варьируется от 150 до 250 рублей.

Порошок расфасован по небольшим 14 граммовым пакетикам, которые находятся в одной упаковке. Каждая упаковка лавакола содержит 15 маленьких пакетиков.

Активное вещество – макрогол. Вспомогательные компоненты:

  • Хлорид калия и натрия;
  • Гидрокарбонат натрия;
  • Безводный сульфат натрия.

что такое лавакол

Является безрецептурным лекарственным средством. Уникальные компоненты препарата мягко воздействуют на желудочно-кишечный тракт, не допуская дисбактериоза кишечника.

Воздействие на организм

Ещё недавно самым эффективным способом опорожнения толстой кишки считалась постановка очистительной клизмы. Довольно неприятная и болезненная процедура, кроме единственного положительного аспекта, есть масса побочных эффектов. Особенно, если очищение проходит не под наблюдением специалистов, а в домашних условиях.

Клизма сильно обезвоживает организм, из-за чего кишечник теряет значительную часть жидкости. Наука до сих пор не может решить данную задачу, поскольку это физиологические особенности человека. Ученые долго думали, как заменить традиционную клизму. Решение было найдено французским профессором, открывшим вещество макрогол – активный компонент целого ряда послабляющих лекарственных средств.

Лавакол – это мощное слабительное лекарство, выпускаемое Московской фармацевтической фабрикой, является аналогом французского препарата Фортранс. Лекарство действует только на желудочно-кишечный тракт, не попадая в кровь. Имеет определенную схему употребления.

Действующее вещество собирает и удерживает жидкость, улучшает проходимость кала и мягко выводит его наружу.

Главное отличие лавакола от клизм, послабляющих таблеток и прочих средств в том, что он прочищает все отделы кишечного тракта. Препарат содержит мощный слабительный ингредиент, а также раствор солей, поддерживающих нормальный баланс жидкости.

как действует лавакол

Показания для процедуры

Доктор может назначить процедуру очистки:

  • Перед колоноскопией, эзофагоскопией, гастроскопией, ректороманоскопией и прочими исследованиями эндоскопии;
  • Перед рентгенологическим обследованием кишечника;
  • В качестве подготовительной меры перед оперативным вмешательством;
  • При хронической задержке стула (взрослые и дети, достигшие 15 лет).

При постоянных запорах использование слабительных средств жизненно важно. Иногда люди, мечтающие сбросить вес, употребляют Лавакол для похудения.

Противопоказания

У любого лекарства есть ряд противопоказаний, и Лавакол не исключение:

  • Патология почек и сердца;
  • Язвы в области желудочно-кишечного тракта;
  • Обезвоживание организма;
  • Патологические состояния желудка;
  • Токсический мегаколон;
  • Кишечная непроходимость;
  • Боли в животе по неясным причинам;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • Плохое самочувствие пациента.

В любом случае, перед приемом лавакола необходима очная консультация специалиста. Не занимайтесь самолечением!

Когда Лавакол противопоказан

Побочные явления

В основном у пациентов отсутствуют побочные эффекты. В редких случаях встречается:

  • Тошнота, рвота;
  • Вздутие живота, метеоризм;
  • Тяжесть в животе;
  • Понос, диарея;
  • Нарушение вкусовых ощущений во рту;
  • Аллергия, проявляется в виде сыпи, отеков, зуда и т.п.

Однако все неприятные ощущения проходят очень быстро. Без медицинского вмешательства.

Передозировка: как быть и что делать?

Лавакол действует строго на кишечник, не всасываясь в системный кровоток. Поэтому передозировка данным лекарственным средством невозможна. За счёт ускорения работы кишечного тракта, раствор ослабляет эффекты любых лекарственных средств.

Подробная инструкция по применению

Лавакол необходимо пить небольшими глоточками, чтобы избежать появления рвотных позывов из-за специфического привкуса.

Перед эндоскопическим исследованием

Для растворения одного пакетика потребуется полстакана воды. Пить небольшими глоточками. Как принимать: по полстакана через каждые 20 минут. Если во время процедуры хочется кушать, разрешается легкая еда.

как применять Лавакол

Очистительная процедура проводится за сутки до назначенного исследования. Идеальное время – с 2 часа дня до 7 часов вечера. Позже 19.00 не стоит принимать Лавакол, в противном случае спать ночью будет некогда.

Если прием у врача состоится утром, то ужинать запрещено. Если днём, то разрешается легкая трапеза.

При запоре

Для опорожнения кишечника Лавакол принимается по одному пакетику. В половине стакана воды растворить порошок и выпить небольшими глоточками. Дефекация наступает в течение пяти часов. Если этого не произошло, выпейте ещё один пакетик.

Слабительный препарат Лавакол можно использовать периодически, но систематический прием запрещен. Также послабляющее действие средства разрешается использовать как дополнительную меру вместе с физическими нагрузками, диетическим питанием и прочими мероприятиями, направленными на восстановление регулярной дефекации.

Худеем вместе с лаваколом

Худеющие девушки в борьбе с лишними килограммами, пытаются уменьшить вес с помощью послабляющих веществ. После приема лавакола вес снизится максимум на 3 кило, однако это произойдёт не за счёт сгорания жировых отложений, а за счёт вывода содержимого кишечника. Через несколько дней вес встанет на прежнюю отметку.

Единственная помощь препарата – вывод из организма вредных веществ и токсинов, для облегчения входа в диету. Научно доказано, что прием послабляющих средств перед началом диетического питания улучшает обменные процессы и усиливает эффект мероприятий для снижения массы тела. Но не стоит злоупотреблять. Нельзя очищать кишечник более трёх раз в год, в противном случае, может начаться дисбактериоз и прочие проблемы с кишечником.

лавакол и похудение

Прием перед началом диетического питания:

  • Для очистки используется максимум 6 пакетиков (1200мл);
  • Готовую суспензию пить по пол стакана каждые 20 минут;
  • Во время процедуры разрешается употребление различных жидкостей.

После приема Лавакола лучше весь день сидеть дома, и отказаться от пищи. Начиная со следующего дня и в течение следующей недели целесообразно заняться восполнением микрофлоры кишечника- прием пробиотиков.

Лавакол – прекрасная замена клизме, касторовому маслу и прочим давно известным, но слегка устаревшим очистительным средствам. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и проконсультируйтесь со специалистом.

ЭТИ СТАТЬИ ПОМОГУТ ВАМ ПОХУДЕТЬ

Ваш отзывы, комментарии, вопросы

Добавить комментарий
Автор: Диетолог Ольга Белова
Экспертом в области питания и похудения. Занимаюсь лечением ожирения, а также даю рекомендации пациентам по вопросам правильного питания, ведения здорового образа жизни.